当前位置: 首页 >政务词条 > 社保 > 失业金领取
哪些情况下可以申领失业保险金
日期:2017-03-15 来源:湖北省人社厅 字号:[    ] 视力保护色:

  答:依据《湖北省失业保险实施办法》(湖北省人民政府令第235号)第二十一条规定,同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定缴费满1年的;(2)非因本人意愿中断就业的;(3)已办理失业登记并有求职要求的。

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】