哪些情况下可以申领失业保险金

日期:2017-03-15 15:44来源:湖北省人社厅
责任编辑:周云 字号: [ ]打印

  答:依据《湖北省失业保险实施办法》(湖北省人民政府令第235号)第二十一条规定,同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定缴费满1年的;(2)非因本人意愿中断就业的;(3)已办理失业登记并有求职要求的。