当前位置: 首页 >政务词条 > 婚育收养 > 婚姻登记
能够异地办理结婚登记吗?
日期:2017-11-14 来源:民政部门户网站 字号:[    ] 视力保护色:

  国务院《婚姻登记条例》第四条规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

  中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】