当前位置:

【条例解读】什么是超标电动自行车的限期退出制度

日期:2019-04-09 11:16来源:宜昌市车管所
责任编辑:周云 打印

  对超标电动自行车,《条例》规定实行限期退出制度,那么很多人会问,什么是限期退出制度呢?

   实行三年过渡期管理的超标电动自行车首先要到公安机关上牌登记点进行实名登记,取得临时号牌后方可上道路行驶。目前没有法律明确规定超标车属于机动车,无法将超标电动自行车作为机动车进行规定和管理,本《条例》为缓解社会矛盾、规范路面管理、优化城市环境,将超标电动自行车作为一种特殊存在的车辆实行临时过渡管理。

  办理临时号牌:

  《条例》规定,于2019年5月1日前购买的,且未在《宜昌市电动自行车产品目录》内的超标电动自行车,车辆所有人应当在2019年5月1日至2019年7月31日期间,向公安机关交通管理部门申领临时号牌。5月1日之后购买的不符合国家标准的电动自行车,公安机关交通管理部门不予办理临时号牌。消费者可以按照《条例》规定向销售商主张退货、换货、赔偿。

  8月1日起超标电动自行车未申领临时号牌上道路行驶的将依据《条例》处警告或者50元罚款。

  临时通行限期三年:

  本市对已经申领临时号牌的电动自行车设置3年过渡期,过渡期自2019年5月1日开始,至2022年4月30日截止。上道路行驶应当悬挂临时号牌,并遵守非机动车通行管理的有关规定。期满后,不符合国家标准的电动自行车不得上道路行驶。期满后上道路行驶的,将依据《条例》第26条处以500元罚款。

  适用于特殊行业:

  由于快递外卖行业的职业特点和快递外卖配送员普遍使用超标电动自行车的状况,要求快递行业在三年过渡期内逐步淘汰更换成符合标准的车辆。对新增配送电动自行车要一律符合国家标准,按本条例严格登记上牌、严格管理。

  老年代步车不得上道路:

  目前路面上行驶的三轮、四轮低速电动车,不是本《条例》调整的范围,外观、时速和整车质量都不符合国家电动自行车的标准。未列入工信部《车辆生产企业及产品公告》的三轮四轮电动车上道路行驶的,按照《道路交通安全法》规定对未取得机动车号牌的违法行为,处以罚款200元。如当事人有其他交通违法行为,可以根据《道路交通安全法》的规定进行处罚。