领导之窗
 
市委领导
  书 记:周 霁
  副书记:张家胜
  常 委:鲍清芬 王国斌
袁卫东 汪 伟
刘建新 王均成
程建宏 黄长清
刘伟玲
  秘书长:刘建新
市人大领导
  主 任:周 霁
  副主任:刘学甫 尚 葵
吴康年 周 青
陈 华 孔福生
  秘书长:杜 伟
市政府领导
  市 长:张家胜
  副市长:袁卫东 刘伟玲
王应华 周正英
黄黎明 卢 军
张 鹏 刘洪福
  秘书长:蒋正雄
市政协领导
  主 席:宋文豹
  副主席:徐  炜 黄惠宁
望  蓉 陈和春
马宏彦 王仁俊
谭业明 张发卫  
  秘书长:谭卫国
 
刘学甫
宜昌市人大常委会党组书记、副主任
我的职责  
负责市人大常委会的日常工作;分管市人大常委会机关;分管市人大常委会代表工作委员会、人事任免工作委员会。
我的简历  

  刘学甫,男,汉族,1960年1月生,湖北仙桃人,1982年8月参加工作,1984年4月加入中国共产党,大学学历、历史学学士学位。现任宜昌市人大常委会副主任、党组书记。

  1978.10--1982.08 武汉师范学院历史专业学习

  1982.08--1983.11 宜昌市第九中学教师

  1983.11--1984.03 宜昌市第九中学教师、团总支书记

  1984.03--1985.07 宜昌市教育局团委副书记

  1985.07--1988.07 宜昌市教委党委办公室副主任

  1988.07--1990.10 宜昌市教委办公室主任(正科级)、党办副主任、政治处副主任

  1990.10--1997.11 宜昌市委组织部干部、干部教育科科长兼知识分子工作科科长、办公室主任、副县级组织员

  1997.11--1999.11 宜昌市点军区委副书记(其间:1998.07--1999.12华中科技大学研究生课程进修)

  1999.11--2000.01 宜昌市点军区委副书记、区政府代区长,

  2000.01--2002.03 宜昌市点军区委副书记、区政府区长,

   (其间:2001.05-2001.11最高人民法院挂职任办公厅主任助理)

  2002.03--2006.04 远安县委副书记、县政府县长

  2006.04--2006.05 远安县委书记

  2006.05--2011.10 远安县委书记、县人大常委会主任(2007.01)(2009.04明确副厅级)

  2011.10--2011.12 宜昌市委副秘书长

  2011.12--2014.10 宜昌市委常委,市总工会主席

  2014.10--2016.12 宜昌市委常委,市委统战部部长,市总工会主席,市社会主义学院院长

  2016.12--2017.01 宜昌市委统战部部长,市总工会主席,市社会主义学院院长

  2017.01-- 宜昌市人大常委会副主任、党组书记

 
近期工作
市人大常委会召开主任会议 [2018-06-20]
屈原故里端午诗会在宜昌精彩上演 [2018-06-15]
市人大常委会开展专题调研 坚定不移推进化工产业转型升级 [2018-06-09]
市人大常委会召开大气污染防治法执法检查会议 [2018-06-07]
宜昌市人大常委会党组中心组开展专题研学 [2018-05-18]
2018年度人大专项工作评议启动 [2018-05-11]
刘学甫检查夷陵区防汛抗旱工作 时刻绷紧防灾救灾这根弦 [2018-05-09]
宜昌市六届人大常委会第十次会议召开 [2018-04-28]
市人大常委会调研城区菜市场建设 提质惠民 [2018-04-19]
总投资60亿元!宜昌三峡游轮中心项目开工 [2018-04-19]