领导之窗
 
市委领导
  书 记:周 霁
  副书记:张家胜
  常 委:鲍清芬 刘红洲
王国斌 袁卫东
汪 伟 刘建新
王均成 
刘伟玲(挂职)
  秘书长:刘建新
市人大领导
  主 任:周 霁
  副主任:刘学甫 尚 葵
吴康年 周 青
陈 华 孔福生
  秘书长:杜 伟
市政府领导
  市 长:张家胜
  副市长:袁卫东 
刘伟玲(挂职)
王应华 周正英
黄黎明(挂职)
卢 军 唐 超
张 鹏 刘洪福
  秘书长:蒋正雄
市政协领导
  主 席:宋文豹
  副主席:徐  炜 黄惠宁
望  蓉 陈和春
马宏彦 王仁俊
谭业明 张发卫  
  秘书长:谭卫国
 
吴康年
宜昌市人大常委会党组成员、副主任
我的职责  
分管市人大法制委员会、内务司法委员会、市人大常委会法制工作委员会。
我的简历  

  吴康年,1963年1月出生,汉族,湖北秭归人,1983年7月参加工作,1988年5月入党,党校研究生,现任宜昌市人大常委会党组成员、副主任。

  1981.09-1983.07秭归县师范学校中专学生

   1983.07-1989.10秭归县教委办公室办事员(其间:1985.09—1987.07宜昌师专中文党政干部专修科专业脱产学习)

   1989.10-1991.04秭归县教委办公室主任

   1991.04-1993.02秭归县教委副主任

   1993.02-1996.02秭归县教委主任、党委书记

   1996.02-1997.09远安县委常委、宣传部长

   1997.09-2001.06远安县委常委、组织部长(其间:1997.09-1999.12中央党校经济管理专业学习)

   2001.06-2003.12远安县委副书记(其间:1999.09—2002.07湖北省委党校政治经济专业在职研究生毕业)

   2003.12-2004.01宜昌市点军区委副书记

   2004.01-2006.04宜昌市点军区委副书记、区政府区长

   2006.04-2007.01宜昌市点军区委书记

   2007.01-2011.11宜昌市点军区委书记、区人大常委会主任(其间:2008.03-2008.09挂任国家科技部社会发展科技司司长助理)

   2011.11-2015.01宜昌市点军区委书记

   2015.01-2015.07宜昌市人大常委会党组成员、副主任,点军区委书记

   2015.07-2017.01宜昌市人大常委会党组成员、副主任

   2017年1月当选宜昌市第六届人大常委会副主任

 
近期工作
宜昌市人大常委会领导赴夷陵区对文明创建再督导 [2017-09-02]
市人大常委会视察我市教育发展情况 坚持教育为民 办人民满意的教育 [2017-08-25]
省人大执法检查组来宜检查《国家安全法》实施情况 [2017-08-17]
吴康年率队赴浙江衢州考察 加快推进电动自行车立法 [2017-08-14]
宜昌市人大常委会机关召开半年工作会议 融入中心大局 提升工作质效 [2017-08-10]
市委中心组进行集中学习研讨 认真学习习近平总书记“7·26”重要讲话精神 扎实... [2017-08-08]
市人大常委会领导深入夷陵 文明创建再督导再查漏补缺 [2017-07-29]
吴康年赴长阳调研联系企业 在脱贫攻坚中发挥带动作用 [2017-07-19]
市六届人大常委会第四次会议7月19日至20日召开 [2017-07-13]
宜昌市教育局接受市人大常委会2017年度工作评议 [2017-06-27]