领导之窗
 
市委领导
  书 记:周 霁
  副书记:张家胜
  常 委:鲍清芬 王国斌
袁卫东 汪 伟
刘建新 王均成
程建宏 黄长清
刘伟玲
  秘书长:刘建新
市人大领导
  主 任:周 霁
  副主任:刘学甫 尚 葵
吴康年 周 青
陈 华 孔福生
  秘书长:杜 伟
市政府领导
  市 长:张家胜
  副市长:袁卫东 刘伟玲
王应华 周正英
卢 军 张 鹏
刘洪福 张凤岐
  秘书长:蒋正雄
市政协领导
  主 席:宋文豹
  副主席:徐  炜 黄惠宁
望  蓉 陈和春
马宏彦 王仁俊
谭业明 张发卫  
  秘书长:谭卫国
 
张家胜
中共宜昌市委副书记
宜昌市人民政府市长
我的职责  
主持市政府全面工作。
我的简历  

  张家胜,男,汉族,1968年10月生,湖北江陵人,1989年8月参加工作,1994年6月加入中国共产党,大学学历、工商管理硕士学位。现任宜昌市委副书记,市政府市长、党组书记。

  1985.08--1989.08 北京师范大学物理系物理专业学生

  1989.08--1994.02 荆州地委办公室工作

  1994.02--1997.10 荆州市委办公室副科级干事、副科长(1996.05)

  1997.10--2000.04 荆州市公用事业局副局长

  2000.04--2000.10 荆州市建筑业管理办公室副主任、招标办公室主任

  2000.10--2003.12 荆州市沙市区副区长(其间:2001.04--2002.10 美国俄亥俄大学商学院工商管理专业硕士学位学习)

  2003.12--2005.12 荆州市沙市区委常委、副区长(其间:2004.12--2005.12兼任沙市区行政学校校长、区政府行政服务中心主任)

  2005.12--2010.10 省科学技术协会副主席、党组成员(公开选拔)(其间:2008.07--2010.10湖北省援疆干部领队、新疆博尔塔拉蒙古自治州党委副书记)

  2010.10--2011.02 黄石市委常委、组织部长、市直机关工委书记、社会工委书记

  2011.02--2011.11 黄石市委副书记、组织部长、市直机关工委书记、社会工委书记、党校校长(2011.03)

  2011.11--2012.01 黄石市委副书记

  2012.01--2012.08 黄石市委副书记、政法委书记、市公安局党委书记

  2012.08--2013.12 黄石市委副书记、政法委书记

  2013.12--2015.10 黄石市委副书记、政法委书记、黄石经济技术开发区工委第一书记

  2015.10--2017.04 省体育局局长、党组书记

  2017.04--2017.05 宜昌市委副书记

  2017.05--2017.06 宜昌市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

  2017.06-- 宜昌市委副书记,市政府市长、党组书记

 
近期工作
市政府召开宜昌高新区拟投产重点项目专题办公会 [2018-07-20]
第十五届湖北·武汉台湾周宜昌分会场活动开幕 [2018-07-20]
宜昌市县域经济高质量发展工作会议召开 [2018-07-19]
万勇赴三峡库区检查指导防汛工作时指出 确保平稳度汛和长江中下游绝对安全 [2018-07-18]
张家胜主持召开市长例会 抓开工抓投产抓招商 再掀项目建设新热潮 [2018-07-16]
宜昌市与中船重工签署战略合作协议 共同打造军民融合产业示范基地 [2018-07-16]
宜昌市将努力打造全国一流仿制药生产基地 [2018-07-14]
张家胜调研大数据产业发展时强调 打造优势产业链 [2018-07-11]
张家胜检查指导防汛备汛工作 压实责任“迎考” 确保万无一失 [2018-07-10]
张家胜调研城区棚改工作 推进高质量棚改 [2018-07-09]