领导之窗
 
市委领导
  书 记:周 霁
  副书记:张家胜
  常 委:鲍清芬 刘红洲
王国斌 袁卫东
汪 伟 刘建新
王均成 
刘伟玲(挂职)
  秘书长:刘建新
市人大领导
  主 任:周 霁
  副主任:刘学甫 尚 葵
吴康年 周 青
陈 华 孔福生
  秘书长:杜 伟
市政府领导
  市 长:张家胜
  副市长:袁卫东 
刘伟玲(挂职)
王应华 周正英
黄黎明(挂职)
卢 军 唐 超
张 鹏 刘洪福
  秘书长:蒋正雄
市政协领导
  主 席:宋文豹
  副主席:徐  炜 黄惠宁
望  蓉 陈和春
马宏彦 王仁俊
谭业明 张发卫  
  秘书长:谭卫国
 
张家胜

中共宜昌市委副书记
宜昌市人民政府市长

我的职责  
我的简历  

  张家胜,男,1968年10月出生,汉族,湖北江陵人,大学学历,工商管理硕士学位,1994年6月加入中国共产党,1989年8月参加工作。现任宜昌市委副书记、市政府党组书记、市长。

  1985.09—1989.08 北京师范大学物理系物理专业学生

  1989.08—1994.02 荆州地委办公室工作

  1994.02—1997.10 荆州市委办公室副科级干事、副科长(1996.05)

  1997.10—2000.03 荆州市公用事业局副局长(其间:1998.04—1998.06同济大学城建干部培训班学习)

  2000.03—2000.10 荆州市建筑业管理办公室副主任、招标办公室主任

  2000.10—2003.12 荆州市沙市区副区长(其间:2001.04—2002.10美国俄亥俄大学商学院工商管理专业硕士学位学习)

  2003.12—2005.12 荆州市沙市区委常委、副区长(其间:2004.12—2005.12兼任沙市区行政学校校长、区政府行政服务中心主任)

  2005.12—2010.10 省科学技术协会副主席、党组成员(其间:2008.07—2010.10湖北省援疆干部领队、新疆博州党委副书记)

  2010.10—2011.02 黄石市委常委、组织部长、市直机关工委书记、社会工委书记

  2011.02—2011.11 黄石市委副书记、组织部长、市直机关工委书记、社会工委书记、党校校长(2011.03)

  2011.11—2012.01 黄石市委副书记

  2012.01—2012.08 黄石市委副书记、政法委书记、市公安局党委书记

  2012.08—2015.10 黄石市委副书记、政法委书记、黄石经济技术开发区工委第一书记(至2015.05)

  2015.10—2017.04 省体育局局长、党组书记

  2017.04—2017.05 宜昌市委副书记

  2017.05—2017.06 宜昌市委副书记、市政府党组书记、代理市长

  2017.06— 宜昌市委副书记、市政府党组书记、市长

 
近期工作
张家胜在当阳调研督导全面从严治党主体责任时要求 强化“四个意识” 开创全面... [2017-09-22]
省政协调研组来宜考察 做好“体育+”文章 推动全民健身事业繁荣发展 [2017-09-22]
长江经济带人才·产业·城市协同发展论坛在宜开幕 广聚天下英才 共话发展大计 [2017-09-21]
张家胜在商贸旅游系统工作会上要求 奋力实现第三产业突破性发展 [2017-09-20]
张家胜现场督办河长制工作时要求 履职尽责当好“监护人” 确保一江清水向东流 [2017-09-20]
张家胜督办市政协建议案 加快创建国家级三峡康养试验区 [2017-09-19]
诗意萦绕 歌韵飞扬 第五届中国诗歌节圆满落幕 [2017-09-18]
周霁与国家举重队和省农信联社客人座谈 [2017-09-18]
第七届长江钢琴音乐节盛大开幕 [2017-09-16]
文化部部长雒树刚来宜调研文化工作 [2017-09-16]